В Украине с 1 марта могут произойти изменения в подходах к мобилизации, которые предусматривают более жесткий контроль за военнообязанными и ответственностью за нарушение правил учета.
Это связано с масштабной реформой, ранее анонсированной Министерством обороны Украины. О возможных нововведениях рассказала адвокат Полина Марченко в комментарии для издания "Главред".
Специалист считает, что одним из главных направлений станет усиление ответственности для тех, кто игнорирует повестки или не соблюдает правила военного учета. По ее оценке, нынешний размер штрафов, который стартует от 17 тысяч гривен, не всегда является эффективным сдерживающим фактором, поскольку часть граждан с высокими доходами воспринимает его как альтернативу исполнению обязанностей.
Эксперт отмечает, что государственные органы, в частности Верховная Рада Украины, осознают эту проблему. Именно поэтому дальнейшие решения могут быть направлены на создание механизмов, которые делают невозможным избегание мобилизационных требований и способствуют формированию необходимого резерва.
ПриватБанк предупредил относительно платежных карт: станут недействительными
Можно остаться на улице даже с пропиской: почему могут выбросить из жилья
Новые правила оплаты коммуналки: что хотят изменить
Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили
Еще одним важным направлением может стать внедрение современных цифровых инструментов контроля. Речь идет об автоматизации процессов обнаружения нарушителей через объединение государственных баз данных. По аналогии с автоматической фиксацией нарушений ПДД, система сможет определять лиц, не выполняющих требования военного учета.
В частности, технологии могут позволить идентифицировать владельца автомобиля через номерной знак и проверять его статус. Если будут установлены нарушения, соответствующую информацию будут оперативно передавать правоохранителям. Это позволит полицейским проводить проверку документов во время патрулирования или на блокпостах.
Ранее портал Знай сообщал, как будет проходить мобилизация мужчин 50+ с 1 марта: важные нюансы.
Также наш портал информировал, списанных мужчин возвращают на военный учет: как обжаловать действия ТЦК.
Кроме того, мы писали, в Украине хотят сменить работу ТЦК: омбудсмен выступил с важным заявлением.