Жизнь без света, тепла и воды перестает быть временным испытанием и становится новой реальностью, к которой украинцам придется привыкать надолго. Более того, этим навыкам нужно обучать детей, внуков и даже правнуков. Об этом заявила советница секретаря Совета национальной безопасности и обороны по энергетике Ольга Бабий.
По ее словам, полномасштабная война показала: угроза энергетической инфраструктуре Украины не разовая или сезонная. Она сохранится до тех пор, пока рядом остается государство-агрессор, системно использующий удары по энергетике как инструмент давления на гражданское население.
«Мы должны понять, что эта угроза будет продолжаться всегда, пока у нас есть такой сосед. И мы должны научиться на всю свою жизнь и научить наших детей, внуков, правнуков жить в условиях, когда в любой момент может не стать света, тепла или воды. Это наши новые правила жизни», — отметила советница СНБО.
Речь идет не только о приобретении генераторов, павербанков или альтернативных источниках тепла. По словам чиновника, речь об изменении мышления и бытовых привычек. Запасы воды, свечи, фонарики, автономные средства приготовления пищи, утепление жилья – все это должно стать базовым набором каждой семьи, а не экстренным решением на черный день.
Мобилизация в феврале: кого будет искать ТЦК и кто получит отсрочку
Без этого больше не дадут: новые правила для украинцев уже действуют
Парни 2009 года рождения под прицелом ТЦК: юношей предупредили
К платежке прибавится 450-1000 грн: за что придется доплачивать потребителям газа
Фактически страна входит в период, когда энергетическая нестабильность становится частью повседневной жизни.
Напомним, что будет с мобильной связью при тотальном блекауте.
Раньше мы рассказывали, что можно остаться вообще без света: ДТЭК обратился важной с просьбой
Также, украинцам назвали худший сценарий: к чему готовиться после атак россии