Украина в январе находилась на грани техногенной катастрофы, однако о гуманитарном коллапсе в Киеве пока речь не идет. Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, комментируя слова генерального директора ДТЭК Максима Тимченко о критическом состоянии энергосистемы страны.

По словам Харченко, период после массированных атак на энергетическую инфраструктуру, начиная с 9 января, стал очень сложным для всей системы. Украина фактически балансировала на грани серьезной техногенной аварии, однако худшего сценария удалось избежать.

Российские удары по энергетике. Фото ТСН

Эксперт подчеркнул, что ситуация в столице остается напряженной, а нагрузка на городские сети критической. В этой связи он советует киевлянам, имеющим возможность временно перейти на автономное проживание, воспользоваться им. Речь идет о домах с собственным отоплением, водоснабжением и минимальной зависимостью от централизованных сетей. Такой шаг, по его словам, может существенно снизить давление на энергосистему Киева.

В то же время Харченко подчеркнул, что нынешнее состояние нельзя сравнивать с полноценной гуманитарной катастрофой. Он предложил представить сценарий, при котором в условиях сильных морозов столица полностью осталась бы без тепла и электроэнергии без перспектив восстановления. В таком случае последствия были бы катастрофическими – массовые замерзания, паника и хаотические попытки людей покинуть город.

Популярные статьи сейчас

Третья волна похолодания: синоптики прогнозируют сильные морозы

Проверьте платежки: украинцам будут перекрывать газ даже за незначительные долги

Трое детей – уже не "бронь": юрист объяснил, кого могут мобилизовать даже из многодетной семьи

Аномальные морозы и мощные снегопады: в феврале Украину накроет сильнейший холод

Показать еще

Энергетики. Фото: скрин youtube

По оценке эксперта, такого развития событий нет. Несмотря на сложные условия, в обществе преобладает сдержанное, собранное настроение и готовность выдерживать трудности. Именно это, по его мнению, отличает нынешнюю ситуацию от реальной гуманитарной катастрофы, которую предупреждают в случае дальнейшего ухудшения энергетической безопасности.

Напомним, энергетику еще не добили: враг может нанести решающие удары

Ранее мы рассказывали, что россия планирует захватить еще четыре области Украины: какие города под угрозой

Также, будем жить с отключениями света: эксперт шокировал прогнозом по энергетике