Обстановка с подачей электроэнергии по всей территории Украины значительно ухудшилась вследствие обстрелов. В компании ДТЭК сообщили, что энергосистема функционирует практически на предельных нагрузках, а ряд энергообъектов выведен в аварийный ремонт.

Энергетики. Фото: скрин youtube

По информации энергетиков, из-за постоянных атак система вынуждена работать на максимуме своих возможностей. Часть инфраструктуры повреждена и срочно восстанавливается. Чтобы избежать критических перегрузок сетей, диспетчерские службы прибегают к экстренным отключениям электроэнергии, которые сложно заранее спланировать и спрогнозировать.

"Из-за российских обстрелов энергосистема работает на пределе возможностей, часть энергообъектов находится в аварийном ремонте. Чтобы не допустить перегрузки сетей, диспетчеры вынуждены применять аварийные отключения, которые трудно спрогнозировать", - говорится в заявлении.

В ДТЭК также подчеркнули, что ремонтные команды уже задействованы на поврежденных участках и ведут восстановление оборудования. Ожидается, что на некоторых объектах работы будут завершены в ближайшие дни, что дает надежду на постепенную стабилизацию ситуации с электроснабжением.

Популярные статьи сейчас

ПФУ отчитался о доплатах пенсионерам: кто будет получать на 250-450 грн больше

Какой налог вы должны заплатить за приобретенное наследство

Какая справка увеличит пенсию на 1038 грн: пенсионерам дали объяснение

Вместо молодежи пойдут пенсионеры: как изменится мобилизация

Показать еще

Отключения света. Фото: скрин youtube

Тем вренем в Минэнерго заявили, что ситуация в энергосистеме страны продолжает оставаться сложной из-за существенного дефицита мощности, однако есть тенденция к частичной стабилизации. В ведомстве заверили, что в ближайшие дни планируют постепенно перейти от аварийных к почасовым отключениям, чтобы в итоге выйти на прогнозируемые графики объемом до 3−4 очередей.