Возможные удары россии по подстанциям, обеспечивающим работу атомных электростанций, могут значительно ухудшить ситуацию в энергосистеме Украины. В таком случае население будет получать электроэнергию лишь от двух до шести часов в сутки. Об этом в комментарии "Униану" заявил эксперт Украинского института будущего Станислав Игнатьев.
По его словам, в Киеве ситуация на время может приблизиться к блекауту, а наибольшие сложности ожидаются именно в столичном регионе и восточных областях. При этом в западной части страны положение будет несколько стабильнее. Эксперт отметил, что подобный сценарий уже случался ранее и не станет полной неожиданностью.
"Это очень хорошо комментируется мемом от президента Кучмы: "Это было уже". Будем иметь от 2 до 6 часов электроснабжения. Самые большие проблемы со светом будут в Киеве и восточных регионах, в западных регионах будет проще", - отметил эксперт.
Игнатьев подчеркнул, что первоначальный дефицит электроэнергии может быть ощутимым, однако у Украины есть необходимые ресурсы для восстановления. В стране имеется запас оборудования и резервные трансформаторы, а ключевые объекты в значительной степени защищены, что снижает риск длительного кризиса.
Приватизации жилья больше не будет: что делать, чтобы не потерять недвижимость
Весенняя индексация коснется не всех: кто может даже не надеяться
Украинцы получат по 700 гривен на оплату коммуналки: кому дадут
Украинцам могут разрешить забирать съемные квартиры, в которых они проживают
Более оптимистичную оценку дал энергетический аналитик Геннадий Рябцев. Он считает, что атаки на подстанции АЭС не приведут к катастрофическим последствиям, поскольку они защищены от дронов и ракетных обломков. Эксперт также напомнил о поступлении в Украину средств ПВО, что повышает возможности отражения атак.
По мнению Рябцева, наиболее вероятным сценарием станут временные аварийные отключения и частичная разгрузка энергоблоков. После завершения ремонтных работ электроснабжение будет восстановлено, а возвращение атомных блоков к полной мощности займет не более недели.
- Напомним, отключения станут "плавающими": украинцев предупредили о новых графиках и объяснили причины.
- Ранее мы рассказывали, что зимой последствия ощутят все: что будет со светом после атак и вырастут ли тарифы.
- Также зима станет суровым испытанием: какие города могут остаться без отопления.