Враг продолжает целенаправленные удары по газовой инфраструктуре Украины, пытаясь оставить население без тепла в разгар морозов.

Лишь с 12 по 17 января были зафиксированы шесть атак на различные объекты, обеспечивающие добычу и транспортировку природного газа. Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий на своей странице в Facebook.

Газовые сети. Фото: скрин youtube

По его словам, газовая инфраструктура находится под постоянным давлением и из-за повреждений приходится увеличивать объемы импорта. Атаки на ключевые объекты начались еще до начала отопительного сезона и продолжаются по сей день. Корецкий объяснил, что враг использует аномально холодную погоду, чтобы создать максимально сложные условия жизни гражданского населения и лишить его тепла.

Потребление газа. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Мороз продлится еще неделями: синоптики предупреждают об аномальной зиме

В украинских школах готовят ряд нововведений

Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

В "Нафтогазе" отмечают, что все службы компании работают в усиленном режиме. Несмотря на регулярные удары, газотранспортная система работает в штатном режиме, а специалисты постоянно ликвидируют последствия повреждений. Корецкий подчеркнул, что любые сообщения о массовых или плановых ограничениях газа для населения не соответствуют действительности – потребители получают газ в полном объеме.

Потребление газа. Фото: скрин youtube

Таким образом, украинцы могут рассчитывать на бесперебойную поставку топлива, хотя угроза атак со стороны России остается высокой, а ситуация требует постоянного контроля и готовности к оперативному реагированию.

Ранее портал Знай сообщал, еще как минимум три года: эксперт ошеломил прогнозом по отключению света в Украине.

Также наш портал информировал, проблемы не только со светом: газа до конца зимы может не хватить.

Кроме того, мы писали, самое сложное – впереди: отключения света станут еще длиннее и жестче.