Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко обратил внимание на аргументы некоторых экспертов, оправдывающих повышение коммунальных тарифов «рыночными ценами». По его мнению, перед разговорами о рынке следует упомянуть главное: рынок — это, прежде всего, конкуренция, выбор и ответственность поставщика.

Попенко приводит пример газа. Добыча, импорт, транспортировка, распределение и поставка в значительной степени контролируются крупными компаниями, в частности, группой «Нафтогаз». Потребитель также не может самостоятельно выбрать оператора газораспределительной сети, если на его территории фактически работает один оператор.

Сходная ситуация с электроэнергией: передача является естественной монополией, распределение носит локальный характер, а генерация и продажа концентрированы в руках нескольких крупных игроков.

Электросети. Фото: Знай. UA

Вода – это водоканал, который обычно является монополистом на своей территории. Не устраивает тариф — потребитель не может запросто пригласить другого поставщика. То же касается теплоснабжения, где в большинстве городов работает конкретное теплокоммунэнерго. Вывоз мусора также часто носит характер локальной монополии.

Потому, считает Попенко, слово «рыночный» не может автоматически оправдывать повышение тарифов.

Рыночная цена возникает там, где есть конкуренция. Если ее нет, речь идет о монополии, а значит, нужны правила ее регулирования.

Попенко задает еще один вопрос: если коммунальные тарифы должны быть рыночными, то каковы рыночные доходы украинцев? 15 тысяч гривен? 20 тысяч? 30 тысяч? Средняя зарплата или медиана?

Коммунальные платежки в Одессе: тарифы с июля 2026

Если Украина ориентируется на европейские цены на энергоносители, тепло и воду, почему не ориентироваться на европейские доходы, пенсии и качество коммунальных услуг?

По его мнению, нельзя механически переносить на украинцев европейскую стоимость коммуналки, если доходы населения остаются украинскими.

Тариф можно поднять решением регулятора. Зарплату приказом не поднимешь.

Для человека с доходом 15–20 тысяч гривен более дорогая коммуналка означает меньше денег на еду, лекарства, одежду, образование и другие нужды.

Попенко отмечает, что не выступает против рыночных принципов. Но, по его мнению, они должны работать честно: с конкуренцией там, где она возможна, жестким регулированием естественных монополий, прозрачными затратами предприятий и ответственностью поставщика за качество услуг.

Популярные статьи сейчас

В Киеве ночью прогремела серия взрывов: БПЛА заходил через Киевское водохранилище

Ощадбанк будет блокировать счета пенсионерам

Налоговая передаст Минобороны данные мужчин

Призывной возраст снижают до 20 лет: мужчинам 20-25 закроют выезд за границу

Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: сгенерированное ИИ

Если люди не способны безболезненно оплачивать базовую коммуналку, повышение тарифов до абстрактного «рыночного уровня» может привести не к настоящему рынку, а к долгам, неплатежам и росту потребности в субсидиях.

Поэтому Попенко задает сторонникам «рыночных тарифов» вопрос: покажите украинский рынок коммунальных услуг, где потребитель может свободно выбирать поставщика и отказаться от монополиста.

А уже после этого, считает он, можно говорить и о рыночных тарифах, и о рыночных зарплатах.

Напомним, новые правила для коммунальных тарифов: что будет с ценами на газ, свет и тепло

Раньше мы рассказывали, что почти 300 грн за куб воды: украинцев "задушат" непомерными тарифами

Также, тарифы на свет для населения: правительство приняло важное решение