Россия может готовиться к новой масштабной комбинированной атаке, накапливая запас ракет и ударных беспилотников. По оценкам специалистов, для подготовки очередного массированного удара противнику потребуется ориентировочно от одной до полутора недель, заявил авиационный эксперт Богдан Долинце в эфире телеканала "Киев24".

Ракетная атака на Одессу 8 июля 2026: последствия обстрела

По его словам, российская сторона стремится сосредоточить максимально возможное количество средств воздушного поражения, чтобы провести новую атаку, сопоставимую по масштабам с предыдущими ударами. Основная цель подобных действий - добиться аналогичного эффекта за счет одновременного применения большого количества ракет и дронов.

Эксперт отметил, что интервалы между массированными обстрелами во многом определяются темпами подготовки ракетного вооружения к боевому применению. При наличии необходимых ресурсов российские войска способны организовать очередной удар в сравнительно короткие сроки, поэтому вероятность повторения подобных атак остается высокой.

Напомним, в ночь на 11 июля российские войска нанесли по Киеву удар с применением баллистических ракет. После первых взрывов в столице была объявлена воздушная тревога. В результате атаки повреждения и разрушения зафиксировали сразу в нескольких районах города - Дарницком, Святошинском, Соломенском и Днепровском.

Наиболее серьезные последствия отмечены в Дарницком районе. Как сообщил глава Дарницкой районной государственной администрации Александр Ковтунов, после попадания российской ракеты в дорожное полотно образовалась крупная воронка. Взрывной волной также были повреждены расположенные рядом жилые дома и другие объекты инфраструктуры.