После открытия рынка сельскохозяйственной земли 1 июля 2021 года стоимость участков в Украине практически удвоилась.

По официальной информации, к началу 2026 года средняя цена одного гектара достигла 64 631 грн, что на 96% выше показателей периода до отмены моратория. При этом, по оценкам аналитиков рынка, уже в марте средняя стоимость выросла до 73 962 грн за гектар.

Земля под строительство
Скриншот из видео

В Госгеокадастре отметили, что в ближайшие месяцы тенденция к росту цен, вероятно, сохранится. В ведомстве прогнозируют дальнейшее увеличение как средней стоимости земли, так и количества сделок по всей стране и в отдельных регионах.

Сколько стоит гектар земли в разных областях

Согласно данным аналитиков, в марте цены на сельхозземлю в регионах Украины варьировались от 35 668 до 172 495 грн за гектар. Таким образом, стоимость одного гектара в самой дорогой области почти равна цене пяти гектаров в самой дешевой.

Популярные статьи сейчас

В Украине повысят тарифы на газ: когда и на сколько

Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат

На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными

Ад приближается: накроет волна жары до +48, ​​а ночи не принесут облегчения

Показать еще

Наиболее доступная земля зафиксирована в Херсонской области — около 35 668 грн за гектар. Также сравнительно низкие цены наблюдаются в:

  • Запорожской области — 41 842 грн/га;
  • Сумской — 41 986 грн/га;
  • Одесской — 43 062 грн/га;
  • Харьковской — 46 294 грн/га;
  • Донецкой — 47 022 грн/га;
  • Днепропетровской — 47 133 грн/га.

Земельный пай, скриншот: YouTube

Самые высокие цены аналитики отмечают в Ивано-Франковской области, где гектар в среднем стоит 172 495 грн. В число регионов с дорогой землей также входят:

  • Киевская область — 161 603 грн/га;
  • Львовская — 125 491 грн/га;
  • Тернопольская — 108 845 грн/га;
  • Закарпатская — 103 826 грн/га.

Почему растет спрос на землю

В Госгеокадастре поясняют, что даже в условиях военного положения интерес к покупке сельхозземель остается высоким. Среди ключевых причин называют развитие аграрного сектора, увеличение доли сельского хозяйства в ВВП страны, использование земли как инвестиционного актива, а также допуск юридических лиц на рынок земли с 1 января 2024 года.

При этом в ведомстве подчеркнули, что опасения по поводу массовой распродажи украинских земель не подтвердились. Сейчас в экономическом обороте находится около одного миллиона гектаров, что составляет лишь 5,8% земель, которые ранее подпадали под действие моратория. Большая часть таких участков по-прежнему остается в аренде.

Ранее мы писали, что украинцам готовят новые лимиты на денежные переводы.

"Знай" также передавал, что могут выселить даже без долгов: украинцы рискуют потерять съемное жилье.

Кроме того, рассказывали, что в Украине переписали цены на хирургическое лечение.