Долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги продолжают расти даже несмотря на действующий мораторий на повышение некоторых тарифов.

По информации Государственной службы статистики, в четвертом квартале 2025 года совокупный долг домохозяйств за коммунальные услуги вырос на 12,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и достиг 113,4 млрд грн.

Предупреждение о долге за коммуналку. Фото: скрин youtube

В период с октября по декабрь гражданам было начислено 77,1 млрд грн. за коммунальные услуги. В то же время фактически уплачено 64,1 млрд грн, что составляет всего 83,1% от выставленных счетов.

Самый высокий уровень оплаты наблюдался за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения – потребители рассчитались даже больше, чем было начислено (105,1%). Хуже всего оплачивали поставки тепловой энергии и горячей воды – уровень платежей здесь составил лишь 59,3%.

Популярные статьи сейчас

Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии

ТЦК массово "исцеляют" непригодных: что делать, если возобновили на учете незаконно

Масштабные "газовые" проверки: за какие нарушения выставят космическую платежку

Индексации пенсий: многим пенсионерам не светит повышение

Показать еще

Счета за коммуналку. Фото: скрин youtube

За что задолжали больше всего

Наибольшая доля задолженности приходится на оплату тепла и горячей воды – 38 млрд грн., что на 14,7% больше, чем в предыдущем квартале.

Значительные долги также скопились:

  • за поставку и распределение газа – 35,4 млрд грн (рост на 26,8%);
  • за электроэнергию – 17 млрд грн (+2,7%);
  • за централизованное водоснабжение и водоотвод – 10,1 млрд грн (снижение на 2,8%);
  • за управление многоквартирными домами – 9,5 млрд грн (+0,7%);
  • за вывоз бытовых отходов – 3,2 млрд грн. (+0,2%).

Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube

Регионы с наибольшими долгами

Наибольшие суммы задолженности зафиксированы в ряде крупных регионов страны. Среди лидеров – Днепропетровская область, где долг превысил 18,3 млрд грн.

Также значительные долги накопили жители:

  • Донецкая область – 4,1 млрд грн;
  • Полтавская область – 3,4 млрд грн;
  • Харьковская область – 1,6 млрд грн;
  • Киевская область – 2,1 млрд грн;
  • Одесская область – 1,1 млрд грн;
  • Львовская область – 1,3 млрд грн.

Отдельно значительная задолженность накопилась и у Киева – около 2,9 млрд грн. Ситуация может осложниться еще больше, если в обозримом будущем состоится пересмотр тарифов на коммунальные услуги.

Ранее портал Знай сообщал, коммуналка нанесет беспощадный удар: тарифы взлетят до невиданного уровня.

Также наш портал информировал, коммунальщики натравливают коллекторов: украинцев заставят уплатить долги.

Кроме того, мы писали, главная причина космических платежек: почему украинцы отдают сумасшедшие суммы за свет.