В Полтаве распространились слухи о том, что сотрудники ЦНАПов якобы будут передавать полиции данные о мужчинах, которые обращаются за административными услугами. Однако в городском совете заверили, что подобные сообщения являются искажением информации, опубликованной отдельными местными медиа, и ввели жителей в заблуждение, пишет "ТСН".

Полиция и ТЦК. Фото: скрин youtube

В горсовете пояснили, что исполнительный комитет лишь принял к сведению информацию территориального центра комплектования и социальной поддержки о состоянии воинского учета. Соответствующее разъяснение было размещено на официальном сайте городского совета.

Речь идет о решении исполкома от 09.01.2026 №1, которым учтены данные Полтавского ОМТЦК и СП о воинском учете за 2025 год и предложениях по его улучшению в 2026 году, включая направление списков нарушителей мобилизационного законодательства в государственные и муниципальные органы, где осуществляется идентификация граждан.

В то же время в городском совете подчеркнули, что такая формулировка носит исключительно информационный характер, не содержит обязательных к исполнению норм, не вводит новых правил и не имеет правовых последствий.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление

Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег

В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак

Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили

Показать еще

Также отмечается, что решения в формате "принять к сведению" не могут служить основанием для создания новых механизмов контроля или выявления уклонения от мобилизации.

Визит в ЦНАП. Фото: скрин youtube

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что ЦНАПы не обладают правоохранительными полномочиями. Их деятельность ограничивается предоставлением административных услуг и приемом документов в рамках действующего законодательства, в том числе по отдельным вопросам воинского учета.

В итоге в Полтавском городском совете уточнили, что взаимодействие ЦНАПов с ТЦК и СП касается исключительно обслуживания граждан, в частности приема заявлений на получение отсрочки от военной службы согласно закону "О воинской обязанности и военной службе".