В Украине существуют обстоятельства, при которых даже студенты младше 25 лет могут попасть под мобилизацию.
Речь идет, в частности, о ситуациях, когда при смене места обучения возникает перерыв между отчислением из старого и зачислением в новый вуз. Об одной из таких ситуаций рассказал адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA".
К правозащитнику обратился студент, который учится в высшем учебном заведении, но планирует перевестись в другое. Молодой человек не достиг 25 лет, однако имеет статус "ограниченно пригодный" к военной службе.
По словам адвоката, именно этот статус делает его военнообязанным, так что в период между отчислением и новым зачислением он теряет основания для отсрочки и может быть мобилизован.
Зверские штрафы и даже арест: в Польше ужесточили правила – за что могут наказать
Переводы с карты на карту ограничат: лимиты изменены – зависит от времени суток
Новые правила карточных переводов с октября
"Территории не вернем": украинцев призвали готовиться ко второй войне
Кроме того, как отмечает Юрий Айвазян, после получения новой выписки из ЕГЭБО студенту будет сложно сразу оформить отсрочку. В документе может быть указано, что он нарушил последовательность обучения и доказывать обратное придется через суд.
Таким образом, даже несмотря на молодой возраст и факт обучения, в подобных случаях мобилизация остается реальной.
Ранее информационный портал Знай сообщал, ТЦК не будет ждать: украинцев с отсрочками предупредили о риске принудительной мобилизации.
Также наш портал информировал, непригодных вызывают в ТЦК: кому грозит повестка, несмотря на медицинское заключение.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Неточность в постановлении правительства": в МОН разъяснили, могут ли мобилизовать студентов и аспирантов.