Украинцам следует готовиться к изменениям в правилах налогообложения товаров, заказанных на зарубежных онлайн-площадках. Новые требования могут повлиять на стоимость покупок, однако дополнительные налоги будут касаться не всех посылок в равной степени.
Как пояснила юрист Светлана Антонецкая, 15 октября Верховная Рада приняла законопроект №16051-1, предусматривающий изменения в налогообложении международных онлайн-покупок. В то же время, закон не начнет действовать сразу после принятия — для подготовки к новым правилам предусмотрели переходный период.
Как изменится налогообложение посылок из-за границы
Одно из главных новшеств касается налога на добавленную стоимость (НДС), ставка которого составляет 20%. По словам юристки, для коммерческих покупок на зарубежных маркетплейсах налогообложение будет предусмотрено от первого евро стоимости товара.
Речь идет, в частности, о небольших магазинах и предпринимателях, заказывающих на международных платформах недорогие товары для дальнейшего использования в своем бизнесе. Ранее такие покупки стоимостью до 150 евро могли ввозиться без НДС, а после введения новых правил условия изменятся.
Для обычных покупателей предусмотрен другой подход. Как отмечает юрист, если стоимость посылки не будет превышать 45 евро, НДС в размере 20% не будет начисляться.
В то же время, это не означает, что цены на Temu и AliExpress останутся неизменными. Продавцы могут учесть новые налоговые требования в стоимости товаров и доставки, в результате чего покупки на международных площадках могут подорожать.
Когда заработают новые правила
Несмотря на принятие закона, сразу платить налоги по новым условиям украинцам не нужно. Для изменения необходимо урегулировать соответствующие нормы Налогового и Таможенного кодексов, а также обновить программное обеспечение почтовых и логистических операторов.
Кроме того, международным онлайн-площадкам и продавцам нужно будет адаптировать свои системы к новым требованиям и учесть их при формировании цен.
По информации юриста, полноценно новые правила должны заработать с июля 2027 года.
Отдельные положения также предусматривают льготы военнослужащим при заказе определенных товаров. Список продукции, которая будет подпадать под эти исключения, должен стать известен после обнародования соответствующего приложения к закону.
Ранее портал Знай сообщал, налог на международные посылки могут перенести: чего ждать украинцам.
Пенсии в ноябре: кто получит доплаты
Тарифы Киевстар, Vodafone и lifecell сравнялись на 550 грн: как платить на 200 грн меньше
Платье Шоптенко от Bevza назвали "рубашкой для брачной ночи": хореограф ответила
Пенсии с 2027 года: как изменят выплаты
Также наш портал информировал, НДС на зарубежные посылки из любой суммы: Рада отменяет льготу 150 евро.
Кроме того, мы писали, украинцы с детьми могут платить меньше налогов.
