В аптеках Черновцов появились первые вакцины от гриппа, чаще французского производства. Но уже через неделю вакцина исчезла из продажи.

Издание molbuk.ua рассказали, что в редакцию обращаются с вопросом о появлении вакцины в продаже. Черновчане рассказали также, что в аптеках закончилась не только вакцина, но и витамин С и препараты цинка. Эти препараты часто при коронавирусе назначают врачи.

"Врач назначил их сыну для профилактики и укрепления иммунитета. Но таблеток нигде нет. Все спрашивают, а когда будет - неизвестно", - говорит черновчанка Арина.

Редакция поинтересовалась, есть ли такая вакцина от гриппа, витамин С и цинк в разных семи аптеках города, но ей нигде не смогли ответить уверенно.

В одной аптеке пообещали, что вакцину можно будет приобрести под заказ, но не назвали конкретных сроков.

"Вакцина была, стоила 278 гривен, но ее раскупили за несколько дней. Ждем поставку в скором времени. Когда-сказать не могу", - говорят в аптеке на улице Главной.

Популярные статьи сейчас

Цены упали, а качество еще ниже: на украинских рынках сбывают испорченный картофель

Из-за аномальной погоды Украина останется без популярного фрукта

Стаж, средняя зарплата и минималка: какие сюрпризы готовит пенсионная система в 2025 году

Не субсидия и не льготы: украинцы получат отдельную помощь на коммуналку

Показать еще

Юрий Падурару, заведующий отделом эпидемического надзора Черновицкого областного лабораторного центра Минздрава, рассказала, что вскоре ожидается поставка вакцин от гриппа для работников медицинских учреждений. И для медиков прививка скорее всего будет бесплатная. Ведь особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она значительно увеличивает шансы этих людей избежать смертельных последствий болезни.

По состоянию на 5 ноября, по словам эпидемиолога, на Буковине не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Только более 200 жителей области в этом году сделали от гриппа прививка.

В ноябре в Украине для аптечной сети завезут 650 тысяч доз вакцины и еще 1,5 миллиона доз для врачей, полицейских, учителей и пограничников. Об этом сообщили в прессслужбе Минздрава.

Вакцина от гриппа будет четырех производителей: нидерландская тривалентна "Инфлувак", французская четырехвалентная вакцина "Ваксигрипп тетра", трех - и четырехвалентная "Джиси Флю" корейского производства.

Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов.

Цена на одну дозу вакцины стартует от 350 гривен.

Напомним, как лечить коронавирус дома, врачи рассказали и ответили на самые популярные вопросы украинцев.

Как сообщал портал Знай.uа, во Львове к коронавирус подключилась опасная зараза, медики в отчаянии.

Также портал Знай.uа писал, что Стенанов заговорил о комендантском часе, украинцев ждут тяжелые времена