Пока коммунальщики готовят теплосети к запуску отопления, украинцы на всякий случай ищут запасной вариант жилья. Свежий опрос платформы OLX Недвижимость показывает: многие уже рассматривают переезд на зиму, чтобы не остаться без тепла, света или воды.
В целом более 40% опрошенных планируют или рассматривают возможность сменить жильё на зимний период 2026–2027 годов именно из-за риска перебоев с коммунальными услугами. Из них 17% уже твёрдо настроены переехать, а ещё 23% пока только присматриваются к вариантам. Не собираются никуда переезжать 38% респондентов. Ещё 10% планируют переезд по другим причинам, а 11% не смогли определиться.
Что больше всего пугает украинцев зимой
Главным фактором остаётся безопасность: 45% опрошенных назвали ухудшение ситуации с безопасностью или рост числа обстрелов. Для 36% решающим станет повреждение нынешнего жилья. Но и коммунальные риски весят немало: длительные отключения электроэнергии могут заставить переехать 31% людей, а отсутствие или перебои с отоплением — 30%.
Ещё 26% готовы переехать, если найдут доступное жильё с лучшими условиями, а 23% — из-за перебоев с водоснабжением. Для 13% достаточной причиной является предупреждение о сложной зиме и желание подготовиться заранее, а 12% обращают внимание на возможный рост стоимости коммуналки. В то же время 10% заявили, что не сменят жильё ни при каких обстоятельствах.
Куда планируют переезжать
Среди тех, кто рассматривает переезд, по 35% готовы искать жильё в своём городе или перебраться в другой город Украины. В село или посёлок готовы переехать 27% опрошенных, а за границу — 22%. Ещё 6% могут временно поселиться у родственников или друзей.
Чаще всего в качестве потенциального направления называли Ивано-Франковскую область — 23%. Далее идут Киевская (19%), Закарпатская (17%), Винницкая и Хмельницкая (по 16%). Львовскую и Черновицкую области выбрали по 12% опрошенных.
Частный дом или аренда
Что касается типа жилья, 69% рассматривают частный дом, 59% — квартиру, а 33% — дом в селе. Коттедж или таунхаус интересуют лишь 11% респондентов.
Большинство склоняется к аренде: её рассматривают 68% опрошенных. Купить новое жильё планируют 24%. Ещё 11% могут воспользоваться собственной дачей или вторым жильём, 10% готовы к временному размещению в общежитии или хабе для переселенцев, а 7% могут бесплатно пожить у родственников или друзей.
«Результаты опроса показывают, что потенциальный переезд этой зимой для многих украинцев остаётся запасным сценарием, а не окончательным решением», — пояснила бренд-менеджер категории OLX Недвижимость Юлия Козар. По её словам, большинство тех, кто уже рассматривает конкретные варианты, ориентируются на аренду, ведь она позволяет быстрее сменить условия проживания без долгосрочных финансовых обязательств.
Ранее портал Знай сообщал, отопление начнут включать не для всех: когда ждать тепла в квартирах.
Также наш портал информировал, суммы могут уменьшиться и вдвое: простой трюк, который уменьшит платёжки на отопление.
Больше деталей читай в материале: зима без света: сотни генераторов уже готовы, но с отоплением есть вопросы.
