Россия может атаковать западные области Украины уже в ближайшие дни. Об этом сообщил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в эфире местной телерадиокомпании "Вежа".
По словам мэра, украинская разведка располагает соответствующими сведениями о возможном усилении российских обстрелов. Он отметил, что угроза может распространяться и на западные регионы страны, поэтому жителям следует сохранять повышенную бдительность.
"Есть информация, в том числе от разведки, что и запад Украины в ближайшие дни может подвергнуться обстрелам", - заявил Марцинкив.
Глава Ивано-Франковска подчеркнул, что имеющиеся у российских войск средства поражения позволяют наносить удары по территории области. Речь идет не только о ракетном вооружении, но и о беспилотниках, в частности дронах типа Shahed.
По словам Марцинкива, современные версии таких БПЛА способны достаточно быстро преодолевать значительные расстояния и достигать Ивано-Франковска. Кроме того, новые модификации беспилотников могут нести существенно больший объем взрывчатого вещества, что повышает потенциальную опасность их применения.
В связи с возможной угрозой мэр призвал жителей Ивано-Франковска и области не игнорировать сигналы воздушной тревоги. В случае объявления тревоги гражданам рекомендуется незамедлительно направляться в укрытия и соблюдать официальные рекомендации органов власти.
- Ранее портал Знай сообщал, выписали члена семьи - субсидию перечислят: 30 дней на обращение в ПФУ.
- Также наш портал информировал, как земельный пай влияет на субсидию: нюансы назначения помощи.
- Кроме того, мы писали, доход вырос на 50% – субсидию автоматически урежут: ПФУ запустил перерасчет.
