Летнее удешевление потребительской корзины оказалось кратковременным. После июньской паузы украинские цены снова пошли вверх — в июле годовая инфляция достигла 7,7%. Основной вклад в этот скачок внес продуктовый сегмент: среднее подорожание гастрономических товаров ускорилось до 6,5%, сообщает Today.ua со ссылкой на отчет Госстата.

Кто лидирует в ценовых гонках

Самым дорогим чек стал для любителей рыбы и морепродуктов — эта категория за 12 месяцев прибавила сразу 22,4%. Следом идут базовые бакалейные товары: подсолнечное масло подорожало на 21,8%, а хлебобулочные изделия — на 18,6% (обычный хлеб отдельно прибавил 15,4%).

Цены на продукты в супермаркете Украины, август 2026

Существенно больше приходится платить и за табачно-алкогольный ассортимент — эта категория выросла на 16,2%, где главным локомотивом стало систематическое подорожание сигарет. Сладкая и минеральная вода вместе с другими безалкогольными напитками прибавили 9,8%.

Что подешевело

В то же время некоторые позиции заметно упали в цене, частично сдерживая общую инфляцию. Настоящим рекордсменом падения стали яйца — минус 25,4% в годовом измерении. Дешевле, чем в прошлом году, обходятся фрукты (-9,5%) и сахар (-8,1%).

Что дальше: прогноз на август

По месячным расчетам, июль к июню прибавил незначительные 0,3% — это свидетельствует о том, что сезонный дефляционный фактор практически исчерпал себя. В августе украинцам стоит готовиться к подорожанию мяса, молока и яиц. Экономисты объясняют это ростом стоимости энергоносителей, логистики и ослаблением гривны. По прогнозам, яйца могут прибавить 5–10%, молочная продукция и свинина — 3–7%, а хлеб популярных сортов — около 3–5%. Импортные товары, в частности рыба, также продолжат дорожать из-за валютных колебаний.

Есть и позитив: сезонный фактор работает в пользу потребителей. В августе-сентябре ожидается удешевление овощей и фруктов благодаря активному сбору урожая. Аграрии прогнозируют стабильность цен на зерновые и большинство овощей — нынешний урожай не уступает прошлогоднему.

Ранее портал Знай сообщал, инфляция разогналась до 7,7%: что будет с ценами на хлеб, масло и яйца.

Также наш портал информировал, придется тратить больше: какие продукты подорожают до конца года.