В Украине активизировалась новая мошенническая схема: злоумышленники рассылают гражданам фейковые счета за электроэнергию, выдавая себя Министерством энергетики. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации, ссылаясь на официальное заявление ведомства.
В письмах и сообщениях, получаемых украинцами, содержатся подозрительные ссылки. Переход по ним может стоить человеку всех сбережений — мошенники пытаются похитить персональные данные, логины и пароли к банковским аккаунтам, а также реквизиты платежных карт.
Минэнерго не выставляет счета - официальная позиция
В Министерстве энергетики Украины отметили: ведомство никоим образом не занимается начислением платы за потребленную электроэнергию и не посылает квитанции населению. Оплату за свет начисляют исключительно компании-поставщики, с которыми потребители заключили официальные договоры.
«Министерство энергетики не выставляет счета потребителям. Все платежные документы формируются исключительно энергоснабжающими компаниями в соответствии с заключенными договорами», — говорится в официальном сообщении.
Как распознать мошенничество
Специалисты по кибербезопасности советуют обращать внимание на несколько тревожных признаков: во-первых, счет поступает по неофициальному адресу или через мессенджер; во-вторых, в письме присутствуют ссылки на сторонние сайты, не принадлежащие вашему поставщику электроэнергии; в-третьих, текст содержит грамматические ошибки или требование срочно уплатить под угрозой отключения.
Если вы получили подозрительный счет, ни в коем случае не переходите по ссылкам и не вводите свои данные. В свою очередь свяжитесь с поставщиком электроэнергии по официальным контактам, указанным в предыдущих подлинных квитанциях.
Ранее портал Знай сообщал, пенсионеры теряют все до копейки: мошенники придумали новую схему с «доплатами» до 5300 грн .
Также наш портал информировал, мошенники маскируются под сотрудников МВД и ПФУ – детали от Нацполиции .
Больше деталей читайте в материале: 13 млн грн за несколько дней: мошенники придумали схему с обвинением украинцев в госизмене .
