В Украине увеличилось количество обращений от военнообязанных, которые пытаются обжаловать штрафы, наложенные ТЦК. Однако даже положительное решение суда не всегда помогает окончательно решить проблему.
Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказала адвокат адвокатского бюро "Ивана Хомича" Елена Воронкова.
По словам юристки, в последнее время правозащитники фиксируют значительное количество обращений из-за блокирования банковских счетов и штрафов, связанных с несвоевременным обновлением военно-учетных данных. Также многие граждане обращаются с вопросами об обжаловании постановлений об административных взысканиях и арестах, наложенных в рамках исполнительных производств.
В то же время адвокат отмечает, что в отдельных случаях целесообразность судебного спора вызывает сомнения. Особенно это касается штрафов за необновление персональных данных.
По ее словам, после начала обжалования таких постановлений часто возникает новое основание для претензий со стороны ТЦК. Через несколько недель военнообязанный может получить новую повестку, а затем и новые основания для внесения в перечень нарушителей военного учета.
В результате даже отмена предыдущих ограничений или так называемого "розыска" не всегда изменяет ситуацию кардинально. Человек вынужден снова проходить аналогичную процедуру и тратить время на новые судебные процессы.
Поэтому перед подачей иска следует тщательно оценить все обстоятельства дела, возможные расходы и перспективы судебного разбирательства.
Елена Воронкова подчеркнула, что универсального решения для таких случаев нет. Хотя подобные дела часто имеют общие черты, именно детали могут оказать существенное влияние на результат. Поэтому каждую ситуацию необходимо анализировать отдельно и только после этого принимать решение об обращении в суд.
Ранее портал Знай сообщал, уклонистов поставят перед сложным выбором: прятаться больше не получится.
Также наш портал информировал, проникновение в квартиру или частный двор: что делать, если ТЦК выламывают двери.
Передача показателей света по-новому: в ДТЭК предупредили об изменениях
Дети не выдерживают: учительница раскритиковала обучение после последнего звонка
Украинцев начали штрафовать за переводы на карту
Пенсионеров могут развернуть на границе: кому не разрешат покинуть страну
Кроме того, мы писали, новая волна массовых повесток и штрафов: ТЦК усиливают меры оповещения.
