В Верховной Раде начали активно обсуждать механизмы привлечения мужчин-уклонистов в легальную экономику или службу в армии.

Часть депутатов поддерживает идею экономического бронирования, в то время как другие считают, что главным препятствием остается низкое доверие граждан к государству. Об этом говорится в материале издания "Телеграф".

ТЦК. Фото: скрин youtube

Ранее министр экономики Алексей Соболев сообщил, что правительство работает над механизмом, который должен вернуть в официальную экономику или Сил обороны мужчин, которые сейчас избегают обновления данных и фактически находятся "в тени". По его словам, в условиях военного положения граждане должны либо официально работать и платить налоги, либо проходить службу.

Народный депутат Алексей Мовчан заявил, что для экономического бронирования необходим более гибкий подход. Он напомнил, что несколько лет назад в парламентском комитете уже готовили законопроект, предусматривавший упрощенное бронирование для официально трудоустроенных работников, однако тогда правительство эту инициативу не поддержало.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

По словам депутата, часть мужчин сейчас ищет неофициальные способы избегания мобилизации – из-за взяток, фиктивных справок или оформления инвалидности. По его мнению, эти средства могли бы официально поступать в бюджет посредством налогов и сборов.

Также Мовчан прокомментировал новые требования к предприятиям по критичности. С июля средняя зарплата для сохранения статуса критически важного предприятия должна вырасти с 21 618 до 25 941 гривны. Депутат считает, что такое повышение примерно соответствует темпам инфляции и не должно серьезно отразиться на количестве забронированных работников.

ТЦК. Фото: скрин youtube

В то же время, он отметил, что условия бронирования должны зависеть от сферы деятельности. В частности, работников водоканалов, теплокоммунэнерго и других объектов критической инфраструктуры нельзя массово мобилизовать даже при относительно невысоких зарплатах, поскольку от них зависит функционирование городов и общин.

Ранее портал Знай сообщал, новая волна массовых повесток и штрафов: ТЦК ужесточают меры оповещения.

Также наш портал информировал, проникновение в квартиру или частный двор: что делать, если ТЦК выламывают двери.

Кроме того, мы писали, ТЦК ждет 17-летних: юношам нужно поспешить.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов

Пенсионеры смогут получать бесплатные продукты

Без ресторанов и вечерних платьев: школы меняют формат выпускных из-за непомерных цен

Блэкауты возвращаются: где ситуация со светом будет самой сложной

Показать еще