В Украине валютный рынок имеет свою сезонность, и именно она часто влияет на то, когда доллары или евро покупать выгоднее. Финансовый аналитик Андрей Шевчишин объяснил, что лучшим периодом для покупки валюты обычно является промежуток со второй половины февраля по август.

По словам эксперта, в настоящее время гривна традиционно чувствует себя более стабильно, а давление на валютный рынок уменьшается. А осенью и зимой ситуация часто меняется — спрос на валюту растет, из-за чего курс доллара может подниматься быстрее.

Одной из главных причин более стабильной гривны весной и летом является завершение отопительного сезона. В этот период Украина тратит меньше валюты на закупку энергоносителей, что снижает нагрузку на рынок.

Валюта. Фото: скрин youtube

Кроме того, немаловажную роль играет аграрный сектор. Весной украинские аграрии активно продают валютную выручку для финансирования посевной кампании. Поэтому на рынке появляется больше валюты, что также поддерживает гривну.

Совершенно иная ситуация наблюдается в конце лета, осенью и зимой. В этот период импортеры начинают активно покупать валюту для закупки товаров перед зимним сезоном и новогодними праздниками. Государство также увеличивает расходы на подготовку к отопительному периоду, а к концу года традиционно проходят большие бюджетные выплаты.

Поэтому спрос на валюту растет, а гривна чаще ослабевает.

Аналитик также советует украинцам избегать эмоциональных решений и не скупать доллары во время паники, когда курс резко вырос. В таких ситуациях люди часто переплачивают и, в конце концов, не получают ожидаемой выгоды.

Доллары
Фото из открытых источников

По словам Шевчишина, краткосрочные скачки курса предусмотреть очень сложно. К тому же часть средств могут "съедать" банковские комиссии и спред - разница между курсом купли и продажи валюты.

По состоянию на начало мая 2026 года официальный курс доллара в Украине держался вблизи отметки 44 гривны. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время курс может колебаться в пределах 43,8–44,8 гривны за доллар.

Аналитики также ожидают, что Национальный банк и дальше будет сглаживать резкие колебания курса с помощью валютных интервенций. По прогнозам финансовой группы ICU, к концу 2026 года курс может составить около 44,3 гривны за доллар.

Напомним, доллар отойдет на задний план: когда Украина перейдет на евро

Популярные статьи сейчас

Пенсию арестуют несмотря на запрет: почему закон не работает

Минус 900 грн в месяц: "Ощадбанк" списывает деньги с заблокированных счетов

Пенсионное удостоверение в транспорте отменяют: кого коснется

Пенсионерам с таким стажем дадут специальные льготы и бонусы: кому повезет

Показать еще

Раньше мы рассказывали, что не только гривны: украинцев предупредили о фальшивых долларах и евро

Также украинцам переписали валютные ограничения: какие переводы позволят