Кабинет министров намерен существенно реформировать пенсионную систему страны. В перспективе в Украине будет внедрена трехуровневая модель выплат. Кроме того, отдельно предусмотрят механизм добровольных пенсионных накоплений, рассказал министр социальной политики Денис Улютин в интервью Forbes.
По его словам, обновленная система прежде всего будет включать базовые выплаты, которые граждане смогут получать после достижения пенсионного возраста. Чиновник подчеркнул, что из-за невысоких доходов на протяжении жизни многие украинцы не могут рассчитывать на достойное пенсионное обеспечение. Именно поэтому базовая часть выплат должна снизить уровень бедности среди пожилых людей.
При этом страховая составляющая пенсий сохранится, однако власти планируют сделать ее более прозрачной. Как и раньше, размер выплат будет зависеть от страхового стажа и суммы уплаченных взносов. В то же время такие факторы, как год выхода на пенсию и средний уровень зарплаты, больше не будут влиять на размер пенсии.
Изменения затронут и специальные пенсии. В дальнейшем их финансирование выведут из общего солидарного фонда. Выплаты при досрочном выходе на пенсию и другие льготы будут обеспечиваться за счет отдельной профессиональной системы. Улютин также отметил, что будет функционировать отдельный механизм добровольных накоплений с автоматическим подключением граждан.
Украинцам массово отказывают в обмене долларов
Будем отчитываться за кажду копейку: доходы украинцев возьмут под жесткий контроль
Тарифы отпустят в свободное плавание: украинцам готовят новые платежки за воду
С вещами на выход: единственное жилье могут конфисковать за долги
"Изначально всех будут автоматически подключать к накопительной системе с уплатой взносов, однако человек сможет отказаться. В таком случае он должен понимать, что будет получать пенсию только из солидарной системы. Порядок такого автоматического подключения еще будет дополнительно прорабатываться", - пояснил он.
Министр добавил, что подобная модель уже применяется в Польше. В то же время опыт стран ЕС показывает, что обязательная накопительная система не является эффективной для всех без исключения.
В правительстве также считают, что действующая солидарная пенсионная модель постепенно утрачивает эффективность. При этом новая система в будущем потребует меньших затрат, что позволит внедрить ее в рамках существующих ресурсов. По оценкам, уже в следующем году на финансирование солидарной системы потребуется 120-140 млрд грн. В то же время после внедрения реформы в 2026 году на пенсионные выплаты понадобится около 150 млрд грн.
"По нашим расчетам, все элементы новой системы можно будет профинансировать в пределах бюджета Пенсионного фонда на 2026 год и даже на 2027 год. Сейчас мы формируем долгосрочные прогнозы на 15 лет, чтобы оценить устойчивость системы после 2027 года", - отметил министр.
В настоящее время продолжаются необходимые расчеты. После их завершения законопроект вынесут на общественное обсуждение, и в министерстве рассчитывают, что его смогут утвердить до конца текущего года.
- Ранее портал Знай сообщал, почти 650 грн до пенсии: кому будут ежемесячно начислять бонус.
- Также наш портал информировал, пенсионерам установили надбавки: кто получит от 735 до 1200 грн.
- Кроме того, мы писали ранний выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила.