Несмотря на падение мировых цен на нефть и снижение котировок газойля, украинским водителям не стоит ожидать быстрого удешевления бензина и дизеля.
В ближайшие недели цены на АЗС, вероятнее всего, останутся без изменений, однако в перспективе топливо все же может существенно подешеветь – при благоприятном сценарии бензин может потерять до 15 гривен на литре. Об этом в комментарии "УНИАН" рассказал основатель группы компаний Prime, топливный эксперт Дмитрий Леушкин.
Дальнейшая ситуация на украинском рынке будет напрямую зависеть от развития событий на Ближнем Востоке и результатов переговоров по стабилизации региона.
По словам эксперта, ключевым фактором остается возобновление судоходства через Ормузский пролив. Если этот маршрут снова заработает в обычном режиме, а ситуация в Иране нормализуется, мировые цены на нефть могут постепенно опуститься до отметки около 70 долларов за баррель.
Мобилизация набрала обороты: будут ли снижать призывной возраст
Холод отступит: в Украину идет потепление, но с дождями
С вещами на выход: единственное жилье могут конфисковать за долги
ПФУ прекратит выплаты: пенсионеров оставят без денег
Впрочем, даже при таком сценарии мгновенного обвала цен ждать не стоит. Дмитрий Леушкин отметил, что возможное дальнейшее снижение стоимости нефти, скорее всего, отложится по меньшей мере до лета. Странам Персидского залива понадобится время на восстановление инфраструктуры, возвращение логистических потоков и перефрахтование судов. Дополнительно на рынок будет давить высокий спрос со стороны Китая, активно закупающего ресурсы. Именно поэтому даже в случае открытия Ормузского пролива в ближайшие три месяца нефть, вероятно, будет держаться около уровня 70 долларов за баррель.
Для Украины это может означать постепенное удешевление топлива уже через месяц-полтора после стабилизации рынка. По оценкам эксперта, на премиальных АЗС дизель может опуститься примерно до 75 гривен за литр. Бензин, в свою очередь, способен подешеветь ориентировочно на 15 гривен – до около 60 гривен за литр.
В то же время в обычных сетях АЗС цены на топливо могут быть на 5 гривен ниже, чем в премиальном сегменте.
Ранее портал Знай сообщал, цена на топливо может достичь 120 гривен: цены пробьют новый потолок.
Также наш портал информировал, украинцам назвали единственный способ сэкономить на топливе: цены на АЗС не снизятся.
Кроме того, мы писали, запасы топлива старые, а цены – новые: Антимонопольный встал на защиту АЗС.