В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект №15112-3, предусматривающий временную "заморозку" изменений в налоговом законодательстве.
Целью документа является сделать правила для бизнеса более стабильными во время войны и в первый год после ее завершения. Речь идет не об отмене налогов, а о запрещении изменять их ключевые условия.
Законопроект предлагает дополнить подраздел 10 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины новым пунктом 78. Им планируется установить мораторий на изменение элементов налогов и сборов.
Иными словами, во время действия военного положения и еще в течение одного года после его завершения или отмены власти не смогут изменять основные правила налогообложения.
Готовьте кошельки и заначки: на сколько может подорожать свет летом
Переводы теперь под замком: банк ввел новые ограничения – когда не дадут воспользоваться деньгами
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+
Что означает "заморозка" налогов
Речь идет не о полной отмене налогов и не об освобождении украинцев или бизнеса от их уплаты. Законопроект не убирает действующие налоги, не отменяет обязанность их уплачивать и не вводит новые выплаты из бюджета.
Предлагается только зафиксировать основные составляющие налогов, чтобы их не изменяли в условиях войны. В частности, нельзя будет трогать:
- объект налогообложения;
- налогооблагаемую базу;
- ставку налога;
- порядок вычисления;
- налоговый период;
- сроки и порядок оплаты.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во время войны экономика работает в условиях постоянной неопределенности. Бизнес уже сейчас сталкивается с большими проблемами: дополнительными затратами, сложной логистикой, нехваткой работников, потерями имущества и ограниченным доступом к финансированию.
На этом фоне частые изменения налоговых правил только прибавляют проблем. Авторы инициативы считают, что новые налоговые решения в такой период могут:
- увеличить давление на предпринимателей;
- усложнить ведение бизнеса;
- снизить возможности для инвестиций;
- создать риски для занятости и сохранения рабочих мест.
Когда закон может заработать
В документе прописано, что закон должен вступить в силу с 1 июня 2026 года.
Также Кабмин, министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны будут привести свои подзаконные акты в соответствие с новыми нормами, чтобы они заработали одновременно.
Ранее портал Знай сообщал, будем платить годами: украинцам увеличат налоговое давление - что придумали в Кабмине.
Также наш портал информировал, с украинцев взыщут "квартирный" налог: кому и какие суммы начислят.
Кроме того, мы писали, нужно ли пенсионерам платить налог на землю в 2026 году.