Уже этим летом украинцев ждет повышение стоимости электроэнергии — до четверти. Рост тарифов на коммунальные услуги — одно из обязательств страны перед МВФ и другими международными кредиторами, направленное на достижение экономически обоснованного уровня цен, сообщлил глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.

Тариф на электроэнергию для населения, а также стоимость других коммунальных услуг в Украине в ближайшие годы будут постепенно повышаться. Такое условие перед украинской властью поставили МВФ и международные кредиторы. Основная цель — довести цены до экономически обоснованного уровня, который как минимум покрывает себестоимость предоставления услуг.

Электросчетчик. Фото: скрин youtube

Сегодня стоимость коммунальных услуг, включая электричество, значительно ниже реальных затрат на их производство и поставку. Разницу покрывает государство, что создает дополнительную нагрузку на бюджет и делает страну финансово уязвимой. В случае электроэнергии компенсацию разницы берет на себя две государственные компании — «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».

Чтобы избежать резкого социального напряжения, повышение тарифов будет происходить поэтапно. Ежегодное увеличение позволит населению адаптироваться к новым ценам без резких скачков.

Популярные статьи сейчас

В Украине готовят повышение тарифов на коммуналку: на сколько подорожают услуги

Жилье можно потерять: какие ошибки оставят без квартиры или дома

ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого

ПриватБанк ввел новые правила: что теперь делать с валютой

Показать еще

Счетчик электроэнергии
Фото из открытых источников

По оценкам экспертов, уже с этого лета тариф на электроэнергию может вырасти на 20–25%. На данный момент он составляет 4,32 грн за кВт·ч. МВФ требует ежегодного повышения тарифов минимум на четверть, а законодательно препятствий для этого нет. Постепенное повышение призвано не только сбалансировать рынок энергоресурсов, но и снизить финансовую нагрузку на государство.

Ранее мы писали, что для части украинцев подорожает одна из жилищно-коммунальных услуг.

"Знай" также рассказывал, что соседей превратят в коллекторов: на жителей хотят повесить чужие долги.

Крометого, передавали, что украинцев лишают льгот на коммуналку: из-за чего отменяют помощь.