Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке украинцы ощутили резкое повышение цен на топливо. Бензин и дизель стали дороже практически за одну неделю, что сразу сказалось на расходах водителей и транспортных компаний.
Однако эксперты и политики не исключают, что повышение цен произошло не только из-за внешних факторов. Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о возможном нарушении антимонопольного законодательства некоторыми сетями АЗС.
«В фокусе — одновременное повышение цен разными сетями АЗС, что больше похоже на сговор, чем на конкуренцию», — отметил нардеп. По его словам, синхронность действий АЗС вызывает подозрение, ведь в нормальных условиях цены на топливо изменяются постепенно и конкурентнее.
АМКУ уже начал расследование по антиконкурентным согласованным действиям. Если будет доказан сговор, нарушителям грозят штрафы до 10% годового дохода компаний. Это могут быть миллионные суммы для больших сетей
Землю накроет аномальная жара: мир ожидают новые температурные рекорды
Мобилизация в апреле: кого будут усиленно штрафовать ТЦК
Выплаты пенсий могут задерживаться: в Пенсионном фонде объяснили причины
ТЦК позволят распускать руки: новый закон даст "зеленый свет" жесткой бусификации
Эксперты советуют украинцам пока планировать расходы на топливо и экономить его, особенно в регионах с высокой нагрузкой на дороги. В то же время, они подчеркивают: если расследование АМКУ подтвердит сговор, поставщики горючего могут получить огромные штрафы, а цены снова станут более конкурентными.
Напомним, цены на топливо продолжают расти: уменьшат ли налоги и кто получит компенсацию
Ранее мы рассказывали, что в Украине обнаружили десятки незаконных АЗС: чем чревато фальсифицированное топливо
Также, скачок цен на АЗС: в Раде придумали, как повлиять на стоимость горючего