Народный депутат Георгий Мазурашу резко высказался по поводу того, как сейчас проходит мобилизация в Украине.
По его мнению, нынешняя система испытывает серьезные проблемы и часто вызывает сомнения в соблюдении Конституции, сообщает Суперпозиция.
Парламентарий считает, что мобилизационный процесс сегодня сопровождается многочисленными нарушениями. Он обратил внимание на так называемую "бусификацию", когда людей фактически принудительно доставляют в территориальные центры комплектования. При этом, как отмечает депутат, Конституция не разрешает военным применять силу к гражданам.
"Статья 17 говорит о том, что военные не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Это просто прямая норма Конституции"
Вынужденный шаг: украинцам готовят новое повышение тарифов
В "Нафтогазе" заявили, что больше не будут принимать показания счетчиков: что изменится
Украинцам начали блокировать доступ к "Приват24": кому это грозит
Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия
В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект №15076, который должен запретить силовое задержание военнообязанных и их принудительное доставление в ТЦК. Однако депутат убежден, что проблема гораздо глубже. По его мнению, даже если уличные задержания прекратятся, они могут превратиться в другую форму контроля цифровую.
Мазураш также считает, что нынешняя модель мобилизации вредит обороноспособности страны. По его словам, когда людей набирают "для количества", в армию могут попадать те, кто физически не готов к службе. Часть таких людей могла бы быть полезна в тылу, но вместо этого оказывается на фронте.
"Для того, чтобы реально подсказать о ссылке сил обороны, о увеличении количества тех (военных), которые могут заменить кого-то на передовой, для этого просто нужно искать тех (граждан), которые реально способны это делать. А не загонять просто для количества"
Ранее мы сообщали, ТЦК заявили о перезагрузке: большинство жалоб – фейки и манипуляция.
Фейки, ракеты и бот-атаки: как россия пытается сломать мобилизацию в Украине и безопасно ли в ТЦК сейчас - подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.