Объяснять ослабление гривны только событиями на Ближнем Востоке некорректно. Такой аргумент часто используется только как прикрытие для других процессов на валютном рынке.

Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире "Громадського радіо".

Курс доллара. Фото: скрин youtube

Экономист обратил внимание на то, что сейчас у Украины есть рекордный объем международных резервов. По его словам, в распоряжении НБУ находится около 57 миллиардов долларов, и такого уровня запасов не было даже в годы мирной экономики. Это означает, что регулятор имеет достаточное количество инструментов, чтобы сдерживать резкие колебания на валютном рынке.

Новак объяснил, что одна из ключевых функций Нацбанка состоит именно в сглаживании чрезмерных колебаний курса. При наличии значительных резервов регулятор может оказывать активное влияние на ситуацию, поддерживая стабильность национальной валюты.

Популярные статьи сейчас

Украинцам начали блокировать доступ к "Приват24": кому это грозит

Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия

Все дорожает и тарифы должны расти: коммунальщики бьют тревогу

Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть

Показать еще

Обменник. Фото: скрин youtube

В то же время, эксперт считает, что фактор войны на Ближнем Востоке используют как удобное объяснение для роста курса иностранной валюты. По его убеждению, в таких условиях некоторые участники рынка могут пытаться заработать на валютных колебаниях, прикрываясь общей геополитической напряженностью.

Вместе с тем, экономист признал, что позиции доллара в мире действительно укрепились. Во время кризисов и периодов неопределенности инвесторы традиционно переводят часть своих активов в доллары и американские государственные ценные бумаги, считающиеся одними из самых надежных финансовых инструментов.

Курсы валют. Фото: скрин youtube

Однако, по мнению Новака, объяснять скорейшее падение курса гривны исключительно международными событиями было бы упрощением. Он отметил, что для валютного баланса Украины в последнее время не произошло кардинальных изменений, которые могли полностью оправдать такую ​​динамику на рынке.

Ранее портал Знай сообщал, доллар набрал разгон: на сколько может подорожать валюта.

Также наш портал информировал, Нацбанк целенаправленно ослабляет гривну: почему курс катится в бездну.

Кроме того, мы писали, украинцам смягчат валютные ограничения: какие операции позволит НБУ.