В Украине все чаще фиксируют появление диких животных в городах и жилых районах. Лоси, лисы и другие жители лесов все смелее приближаются к человеческим жилищам, а иногда даже выходят на центральные улицы больших городов.

Об этом рассказал кандидат биологических наук, руководитель научной группы по исследованию охотничьих ресурсов Украины Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена Виталий Смаголь.

По словам специалиста, изменения в поведении дикой фауны связаны с отсутствием охоты в условиях полномасштабной войны. Уже третий год в Украине действует запрет на охоту, что способствует росту численности животных и уменьшению их страха перед людьми.

Волк, фото: скриншот из видео

"Дикие животные почувствовали себя гораздо безопаснее. Изменились стереотипы поведения – они начали выходить в города и больше не боятся людей", – объяснил Виталий Смаголь.

Популярные статьи сейчас

Не только штрафами: ТЦК начали наказывать за невыполнение "плана" по мобилизации

Повысят сразу три тарифа: украинцев ждет мощный удар летом

Ударят морозы и заметет снегом: синоптики спрогнозировали, какой будет весна-2026 в Украине

Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры

Показать еще

При этом животные ищут пищу и безопасные места для жизни, что заставляет их приближаться к жилым массивам. Да, лосей уже видели на Оболони, возле метро "Черниговская" и даже на Южном мосту в Киеве, хотя рядом нет лесных массивов.

Хотя встреча с диким животным может казаться невероятной, она несет реальные риски:

  • животные могут проявлять агрессию, защищая территорию или потомство;

  • контакт с дикими животными может привести к передаче инфекций, в частности бешенства.

    Лисы

    В случае укуса дикого или беспризорного животного необходимо немедленно обратиться за помощью, промыть рану и начать курс профилактических прививок.

    Как вести себя при встрече с диким животным

    Эксперты советуют:

    • не подходить к животным;

    • не кормить их;

    • не провоцировать и не пытаться контактировать;

    • сохранять спокойствие и постепенно уходить, если встреча произошла неожиданно.

    Напомним, ночная рыбалка ценой в состояние: в Сулинском заказнике поймали браконьеров с горой рыбы

    Раньше мы рассказывали, что кость питьевой воды резко ухудшилась: где страдают больше всего

    Также, наконец зимы принесет новые испытания: под угрозой все регионы Украины