До конца военного положения и еще 6 месяцев после масштабного повышения тарифов на коммуналку не предвещается. Однако есть все признаки, что после этого срока украинцев ждет удар по кошелькам.
Об этом рассказал эксперт Украинского института будущего Станислав Игнатьев в программе "Главное за день" на "Первом Западном".
По словам эксперта, международные партнеры настаивают на повышении тарифов для населения. Это связано с необходимостью возврата кредитов, полученных Украиной от европейских финансовых учреждений. Игнатьев отметил, что долги всегда нужно погашать, и Украина не сможет избежать этого обязательства.
В то же время эксперт подчеркнул, что это очень сложное политическое решение. Следует учитывать, насколько украинцы готовы платить большие суммы за электроэнергию и другие коммунальные услуги.
Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты
Жесткие ограничения по выплатам: большинству заблокируют помощь
Переоборудование газовых счетчиков: украинцев предупредили о необходимости
В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+
Станислав Игнатьев подчеркнул, что правительству придется работать над системой субсидий и определить, кто будет покрывать разницу между рыночными тарифами и социально приемлемыми ценами для населения. По его словам, эти вопросы уже прорабатываются на экспертном уровне.
Ранее информационный портал Знай сообщал, сэкономим на коммунальных услугах: украинцам перечислят платежки за свет тепло и воду.
Также наш портал информировал, квартира пустует, а долги растут: какие коммунальные платежи обязательны даже при отсутствии жильцов.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы массово переплачивают за тепло: как новая схема оставляет с пустыми кошельками.