Украинцам по-прежнему стоит быть готовыми к отключениям электроэнергии в часы наибольшей нагрузки на энергосистему. Об этом в эфире телеканала "Киев 24" заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Отключение света. Фото: скрин youtube

По его словам, ситуация остается управляемой, а энергетическая инфраструктура постепенно восстанавливается после вражеских атак. Говоря о перспективах на ближайшие годы, специалист отметил, что страна утратила значительную долю генерирующих мощностей, прежде всего - так называемой управляемой генерации, которую можно оперативно регулировать в зависимости от потребностей системы.

Харченко подчеркнул, что в настоящее время Украина испытывает ощутимый дефицит производства электроэнергии. Даже с учетом импорта полностью перекрыть нехватку пока невозможно.

Он пояснил, что даже если предположить полное прекращение ударов по энергетическим объектам, в зимний период - во время сильных морозов, а также летом - в часы пикового потребления из-за жары и активной работы систем охлаждения, существующих мощностей и объемов импорта все равно будет недостаточно для покрытия спроса.

Популярные статьи сейчас

Минимальная пенсия вырастет до 6000 грн: когда заработает новая реформа и что ждет пенсионеров

Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится

Энергосистему не спасут: к чему готовиться следующей зимой

Графики отключения света сделают более справедливыми

Показать еще

Энергетика, коммунальщик / фото: Украинская Энергетика

Эксперт добавил, что для создания новых генерирующих объектов, способных устранить текущий дефицит, потребуется около трех лет. При этом он уточнил, что это не означает постоянных отключений в течение всего года. Однако в периоды, когда физически будет не хватать собственной генерации и импортных поставок для удовлетворения потребления, ограничения электроснабжения будут применяться вынужденно.

"Это не значит, что в течение всего года будут отключения. Но ограничения будут вынужденно задействоваться в те периоды, когда физически не хватает генерации и импорта для перекрытия потребления", - подчеркнул он.