В Украине рассматривается возможность корректировки механизмов комплектования войска, в частности, за счет увеличения количества военнослужащих по контракту.
Об этом рассказал член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в интервью "Апострофу".
Речь идет о подготовке программ, направленных на стимулирование добровольного заключения долгосрочных контрактов. В частности, рассматривается введение соглашений на 2, 3 или 5 лет с финансовыми поощрениями и четко определенными социальными гарантиями. Среди них – право на годовой отпуск после двух лет службы, что должно повысить привлекательность контрактной службы.
В парламентском комитете и оборонном ведомстве считают, что такие шаги могут оказать положительное влияние на ситуацию с комплектованием войска. Ожидается, что часть военнослужащих, ознакомившись с условиями будущих контрактов, готова перейти на контрактную форму службы, что позволит частично снизить нагрузку на мобилизационные процессы и уменьшить количество спорных ситуаций.
Украинцев предостерегли от роковой ошибки: чем не стоит спасать канализацию от замерзания
ТЦК не должны ловить людей на улице: военным указали на промахи мобилизации
Украинцы получили обновленные счета за газ: почему суммы в платежках увеличились
Пенсионеры имеют право на повышение: как добиться перерасчета выплат
В то же время депутат подчеркнул, что процесс изменений сложный и требует времени. Несмотря на развитие рекрутинговых механизмов, основную часть пополнения Сил обороны обеспечивают ТЦК. По имеющимся оценкам именно их деятельность формирует более 90% нового личного состава.
Также отмечается, что рекрутинг пока не способен полностью заменить мобилизацию, ведь не обеспечивает необходимых ежемесячных объемов пополнения. Поэтому в государстве ищут баланс между добровольным набором, контрактной службой и действующей системой мобилизации.
Ранее портал Знай сообщал, когда решение ВВК можно обжаловать: юристы назвали законные основания.
Также наш портал информировал, мужчинам с отсрочкой грозят штрафы и розыск: адвокат назвал причины.
Кроме того, мы писали, мобилизация женщин в 2026 году: какая категория украинок может попасть на фронт.