К более предсказуемым и удобным графикам подачи электроэнергии Киев сможет вернуться ориентировочно через одну-две недели. Такой сценарий возможен лишь при отсутствии новых разрушительных ударов по объектам энергосистемы сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в комментарии "Главреду".
"Если ситуация будет развиваться без серьезных потрясений, то столица достаточно быстро вернется к понятным и комфортным графикам - примерно в течение недели-полутора, при условии, что не произойдет крайне неблагоприятных для нас атак", - подчеркнул Харченко.
Он отметил, что давать точные гарантии относительно сроков восстановления нельзя, однако при отсутствии дополнительных масштабных повреждений Киев сможет перейти к стабильному и прогнозируемому режиму электроснабжения.
Эксперт пояснил, что сейчас город фактически зависит от поставок электроэнергии из других регионов по высоковольтным линиям. Поэтому любые новые удары по инфраструктуре способны существенно повлиять на процесс стабилизации. Ближайшие три недели зимнего периода могут оказаться особенно непростыми для энергосистемы страны из-за усиления холодов. Жителям Украины стоит заранее подготовиться к возможным отключениям света.
Критическая ситуация со связью: украинцы рискуют потеряют сеть
Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году
ПФУ начисляет долги пенсионерам: кого обяжут вернуть выплаты
Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках
Тем временем глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус заявил, что на данный момент российская сторона не демонстрирует готовности к каким-либо договоренностям или так называемому "энергетическому перемирию", поэтому рассчитывать на внешние договоренности не приходится.
- Ранее мы сообщали, аварийные отключения становятся нормой: графики уже недостижима роскошь.
- Свет можно вернуть: ДТЭК объяснил, как действовать украинцам – подробнее на Знай.ua.
- Напомним, россия готовит новые массированные атаки: что ожидает украинцев в 2026 году.