Список объектов критической инфраструктуры планируют сократить, чтобы в домах было больше света.
Правительство хочет перераспределить электроэнергию так, чтобы бытовые потребители получили более высокие лимиты, пишет Денис Шмигаль.
Об изменениях сообщил первый вице-премьер, министр энергетики Украины Денис Шмигаль. По его словам, государство пересматривает подход к тому, кого относить к так называемой "критичке". Главная цель — уменьшить нагрузку на сеть и в то же время не оставить людей в темноте.
Глава Минэнерго подчеркнул, что есть объекты, которые не обсуждаются и остаются под защитой при любых условиях. Речь идет о больницах, водоканалах, объектах социальной сферы и других учреждениях, от работы которых напрямую зависит жизнь и безопасность людей. У них и в дальнейшем будет гарантированное электроснабжение без ограничений.
На фронт едут больные и кривые: в ТЦК и ВЛК сделали важное обращение
Минимальная пенсия вырастет до 6000 грн: когда заработает новая реформа и что ждет пенсионеров
Должны готовиться сами: украинцам посоветовали заботиться о свете и тепле
Детским садикам переписали правила: что изменится для малышей и родителей
В то же время другие учреждения, ранее входившие в список критической инфраструктуры, будут постепенно переводить на автономный режим.
"Остальные учреждения постепенно будут переведены на автономную работу и обеспечены генераторами. Такой шаг позволит высвободить больше электроэнергии для бытовых потребителей"
По замыслу правительства это позволит направить ресурсы туда, где они сейчас нужны больше всего — в жилые дома.
Отдельно премьер остановился на теме справедливости. Он подчеркнул, что вопрос графиков отключений вызывает много негодования среди граждан и государство не планирует это игнорировать. Чтобы избежать ситуаций, когда одни районы сидят без света дольше других без понятных причин, контроль будет ужесточен.
Ранее мы сообщали, что блекауты с нами навсегда: россияне пытаются сделать Украину непригодной для жизни.
Враг полностью уничтожил ТЭЦ: украинцев призывают не паниковать – подробнее на Знай.ua.
Напомним, враг готовит новый массированный удар: эксперт раскрыл, какие города в опасности.