Нанося удары по украинской энергетической инфраструктуре, россия пытается ускорить давление на Украину и принудить ее к капитуляции. Об этом в эфире "Radio NV" рассказал Евгений Дикий, ветеран российско-украинской войны, бывший командир роты батальона "Айдар" и директор Национального антарктического научного центра.

Он отметил, что россия надеется заставить Украину сдаться, пока ей способствует традиционный союзник – генерал мороз.

Скандальный Евгений Дикий

"У них где-то примерно еще есть месяц, когда они могут делать нашему гражданскому населению очень-очень некомфортно. Далее просто объективно будет становиться существенно теплее и такой же даже интенсивности удары будут иметь гораздо меньший эффект", - пояснил ветеран.

Он также подчеркнул, что россия осознает свою несостоятельность за столь короткий срок получить преимущество на фронте. Таким образом, зимней кампанией террора против гражданского населения фактически признается, что ее военные силы не способны переломить ход войны.

Популярные статьи сейчас

В Украине хотят повысить тарифы на свет: когда и на сколько

Украинцам готовят пенсионные нововведения: к каким изменениям готовиться

Долги за коммуналку подлежат списанию: когда можно не платить

О Польше забудьте: страна меняет правила для украинцев, кто рискут больше всего

Показать еще

Подытоживая события прошлого года, Евгений Дикий отметил, что россияне за год тяжелых боев смогли захватить лишь около одного процента украинской территории – и это их максимум. Сейчас они признают это и делают ставку на давление через украинское общество.

"Они считают, что окей, ВСУ мы не одолели. Они по факту это уже для себя признали. Но ведь есть гражданское население. А гражданское население - это потенциально слабое звено. А Украина - это демократия, к гражданским настроениям в соцсетях и крикам населения там относятся серьезно", - рассказал Евгений Дикий.

По его словам, таким образом россия стремится заставить украинцев давить на правительство с требованием заключить мир "любой ценой". И цена этого мира со стороны россии заключается в том, чтобы Украина согласилась добровольно подчиниться российским условиям без боя.

«А мы знаем, какую собственно цену выставила россия. Ценой их мира является то, чтобы мы просто взяли и без боя добровольно фактически легли под русский мир. Вот их цена мира. Вот и они они всерьез надеются, что мы с вами на это пойдем. Что мы начнем вымогать у нашей власти подписать те 28 пунктов знаменитых, или так какую-то незначительную их модификацию. Что угодно, только бы это прекратилось. И так они именно поэтому очень-то спешат", - подытожил Евгений Дикий.

Последствия атаки по энергетике. Фото: скрин youtube

Ранее портал Знай писал, почему невозможно закрыть всю Украину РЭБами: ответ эксперта.

Кроме того, мы сообщали, что свет по графику – новая реальность: при каких условиях отключения прекратятся.

Также портал информировал, что двум областным центрам Украины угрожает опасность: чего следует ожидать от врага.