Генераторы и мобильные котельные не способны спасти украинскую энергосистему — её необходимо полноценно восстанавливать, а для этого требуются значительные финансовые ресурсы. Об этом в эфире телеканала «Киев 24» заявил народный депутат Сергей Нагорняк.

По его словам, столица находится, вероятно, в наиболее сложном положении, и дело вовсе не в качестве подготовки к возможным ударам.

квартиры без отопления, блекаут, отключение света

«Это не потому, что кто-то подготовился хуже или лучше. Киев — чрезвычайно энергоёмкий город, к тому же много электроэнергии потребляют и близлежащие города-спутники. Мы во многом обеспечивались за счёт АЭС. россияне это прекрасно понимали и наносили удары не только по подстанциям Укрэнерго, но и по воздушным линиям, которые идут от атомных станций к подстанциям, а дальше — к облэнерго», — пояснил депутат.

Дарницкая ТЭЦ
Фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас

Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится

Должны готовиться сами: украинцам посоветовали заботиться о свете и тепле

Старшеклассникам готовят изменения: после 9-го класса поставят перед выбором

Придется платить даже на пенсии: на что следует обратить внимание владельцам земли

Показать еще

Он подчеркнул, что для стабилизации ситуации требуется время: необходимо восстановить линии электропередачи и вернуть к нормальной работе подстанции «Укрэнерго», чтобы атомные станции смогли вывести энергоблоки на номинальную мощность.

«Даже на это нужно как минимум 24 часа», — отметил Нагорняк.

Ранее эксперт Станислав Игнатьев объяснил, какие последствия ждут Украину в случае продолжения ударов по подстанциям.

Также "Знай" передавал, что ТЭЦ почти уничтожена: киевлянам следует готовиться к трудным временам.

Кроме того, мы сообщали, что россия целенаправленно наносила удары по теплоэлектростанциям, ТЭЦ и узлам «Укрэнерго», стремясь нарушить передачу электричества и фактически разделить энергосистему на изолированные «острова».