Российские войска изменили подход к ударам по энергосистеме Украины, пытаясь усложнить передачу электроэнергии из западных регионов на восток.
Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщили эксперты энергетической отрасли, комментируя последствия ночной атаки 7 февраля.
Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко объяснил, что ранее, до августа 2025 года, противник пытался вызвать масштабный национальный блекаут, но позже удары были сконцентрированы на отдельных регионах – Киеве, Одессе, Харькове и Кривом Роге/Днепре. По его словам, нынешняя атака выглядит необычно, ведь ее целью явилось повреждение высоковольтной сети и прерывание соединения между западной и восточной частями страны, а также влияние на тепловую генерацию за пределами населенных пунктов.
Даже 200 мл воды – и технику разорвет: как защитить квартиру без отопления во время морозов
ТЭЦ почти уничтожена: киевлянам следует готовиться к трудным временам
ПриватБанк вешает на украинцев непонятные долги: ни объяснений, ни извинений
Клиенты ПриватБанка смогут получить компенсацию до 15 тысяч гривен
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отметил, что враг вернулся к стратегии разделения энергосистемы Украины на две части. По его словам, основное поколение сосредоточено на правом берегу, тогда как на левом ее почти не осталось. Поэтому целью россиян является прервать поставки электроэнергии из западной части, где профицит, в восточные и центральные регионы, где наблюдается дефицит.
Главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев добавил, что атаки нацелены на уменьшение возможностей обеспечения электроэнергией Левобережья. Он пояснил, что основные удары были нанесены по подстанциям, получающим мощность с АЭС, и по энергокомплексу Бурштин, благодаря которым возможна передача электроэнергии с запада на восток. На Левобережье потребление высокоэффективно, а поколения мало, поэтому враг пытается лишить промышленные объекты региона питания.
Ранее портал Знай сообщал, стратегическая ТЭЦ разрушена: украинцы надолго могут остаться без отопления.
Также наш портал информировал, выросло количество баллистики и шахедов: как изменились атаки россии на энергетику.
Кроме того, мы писали, можно ли восстановить ТЭЦ после массированных атак: нардеп дал исчерпывающий ответ.