Украинская энергосистема оказалась перед серьезным вызовом, который может привести к повторению системных аварий и масштабным отключениям электроэнергии. Об этом в эфире канала "КИЕВ24" рассказал Юрий Корольчук, эксперт по энергетике.
По мнению специалиста, главной причиной ситуации являются постоянные ракетные удары, которые наносят значительный ущерб важным объектам энергетической инфраструктуры.
"Нужно понимать, что причина всего – ракетные удары. То есть повреждения, причиненные ими с 2022 года по подстанциям, затем в 2024 году по тепловым электростанциям и гидроэлектростанциям. И сейчас уже по второму кругу – тепловые электростанции, ГЭС и подстанции", - пояснил он.
Юрий Корольчук обратил внимание на то, что Украина столкнулась не просто с локальными или каскадными авариями в энергосистеме - речь идет о системном сбое огромного масштаба. Если бы страна столкнулась с каскадной аварией, восстановление электроснабжения в пострадавших регионах заняло бы гораздо больше времени. В то же время текущая ситуация является лишь шагом к каскадной аварии или даже общему блекауту.
Более 4 500 гривен: кто может получить новую зимнюю помощь
Остановили на улице и отправили в ТЦК: в каких случаях это незаконно и как действовать
ПриватБанк установил строгие лимиты: что нужно знать клиентам
В феврале выплаты пенсионерам станут больше - прибавят 1038 грн
Эксперт отметил, что современная энергосистема Украины уже не способна работать так эффективно, как это было до 2022 года. Она нуждается в радикальных изменениях и модернизации. Функционирование в предыдущем формате больше невозможно.
Юрий Корольчук также подчеркнул, что возобновление энергосистемы не произойдет быстро. Это масштабная задача, требующая десятилетий работы и колоссальных ресурсов. По мнению многих руководителей частных энергетических компаний, единственным выходом станет строительство новой системы энергообеспечения. Но это решение сложное и долгосрочное.
Ранее портал Знай писал, что квартиры без отопления превратятся в ловушки: украинцам угрожают серьезные проблемы.
Кроме того, мы сообщали, что украинцев призывают подготовить аптечку на 2–4 недели: перечень необходимых лекарств.
Также портал информировал, что в Украине могут усилить отключение света: к чему готовиться.