В Украине стражи порядка фиксируют тревожную тенденцию — растет количество нападений на работников ТЦК и полицейских.

Только за 14 января произошло четыре инцидента в разных регионах, и все они имели признаки целенаправленной агрессии, пишет OBOZ.UA.

Эту информацию подтверждают источники в правоохранительных органах. По их словам, насилие не возникает на пустом месте. Оно является следствием нескольких процессов, наложившихся один на один — сложной мобилизации, высокого уровня напряжения в обществе и постоянного страха, накапливающегося на фоне войны.

Война в Украине
Фото из открытых источников

В силовых структурах объясняют, что ситуация значительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Часть решений по организации работы ТЦК оказались болезненными как для самих работников, так и для гражданских. Особенно это касается привлечения к службе в военных центрах с боевым опытом, имеющих ранения или психологические травмы.

Популярные статьи сейчас

Как минимум на трое суток: украинцам советуют срочно запастись водой - исчезнет в любой момент

Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить

Индексации пенсий: многим пенсионерам не светит повышение

ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно

Показать еще

Подготовка новобранцев в ВСУ, фото Минобороны

"Здесь есть проблема как с подходами к мобилизации в самих ТЦК, так и общая нестабильность, страх. Не факт, что было удачным решением поставить в ТЦК служить ребят с боевым опытом, с травмами. Возможно, они слишком остро воспринимают эти процессы, конфликты. Но прекратить или ослабить мобилизацию невозможно — нужно восполнять потери. Без людей оборону не удержать" — Один из собеседников прямо говорит о проблеме.

Самый резонансный случай зафиксировали вблизи Львова — неизвестный обстрелял автомобиль ТЦК и скрылся. Нападающего разыскивают. Подобные инциденты произошли и в других областях. Часто под удар попадают именно те, кто уже сражался и после ранений продолжил службу в тылу.

Ранее мы сообщали, ТЦК заявили о перезагрузке: большинство жалоб – фейки и манипуляция.

"Бусификацию" хотят искоренить: 4 шага противодействия силовой мобилизации - подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.