В Украине стремительно растет количество должников за коммунальные услуги, а последствия неуплаты могут быть значительно серьезнее, чем многие ожидают. Об этом в комментарии "Суспільному" рассказала адвокат Наталья Агнатуш, которая специализируется на делах ЖКХ.

По данным Единого реестра должников, в настоящее время в Украине открыто более 794 тысяч исполнительных производств, связанных с долгами за коммунальные услуги. Приблизительно 60% из них формально завершены, однако реального взыскания средств так и не произошло, что создает ложное впечатление о якобы "списании" задолженности.

Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube

Такое мнение часто связано с понятием срока исковой давности. Согласно статье 257 Гражданского кодекса Украины, у коммунальных предприятий три года для обращения в суд с требованием о взыскании долга. Однако это не означает автоматического аннулирования задолженности.

Отключение должников. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

О пенсии можно не мечтать: придется работать до 75 лет

Пенсионеров оставляют без доступа к деньгам: кому заблокируют карты

Не только гречка: из-за подорожания украинцы раскупили еще одну крупу

"Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру

Показать еще

Наталья Агнатуш предостерегает, что даже без решения суда поставщики вправе прекратить предоставление услуг должникам. Свет могут отключить без особых технических сложностей, газ и воду с соблюдением процедур, а тепло могут перекрыть даже для одной квартиры в многоэтажке. При этом повторное подключение, как правило, производится уже за счет потребителя.

Отопление. Фото: скрин youtube

Чтобы избежать отключений, юристы советуют не игнорировать проблему. В случае финансовых трудностей следует обращаться в коммунальные службы, договариваться о реструктуризации долга и платить хотя бы минимальные суммы. Это демонстрирует готовность рассчитываться и значительно уменьшает риск остаться без света, газа, тепла или воды.

Ранее портал Знай сообщал, шанс для пенсионеров и малообеспеченных: как избавиться от долгов за коммуналку.

Также наш портал информировал, мораторий на коммуналку: когда могут вырасти тарифы на тепло, газ и горячую воду.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы переплачивают за свет в 6 раз: эксперт предложил, как уменьшить платежи.