В 2026 году некоторые украинские пенсионеры могут столкнуться с ограничением размеров ежемесячных выплат. Это коснется только тех, чья пенсия превышает установленный законом максимальный предел. Это предусмотрено Госбюджетом на следующий год.
С 2026 года правительство вводит ограничения для определённых категорий пенсионеров, чьи выплаты превышают установленный законом лимит.
Ограничения затронут только тех пенсионеров, которые получают выплаты по специальным законам:
- судьи в соответствии с законом "О судоустройстве и статусе судей";
- прокуроры по закону "О прокуратуре";
- ликвидаторы Чернобыльской катастрофы по закону "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС";
- военнослужащие и правоохранители (полиция, СБУ, ДБР и другие) по закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы";
- государственные служащие до завершения пенсионной реформы.
Как уточнили в Пенсионном фонде, сокращения будут касаться только той части пенсии, которая превышает 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (в 2026 году эта сумма составит 25 950 гривен).
Парни 2009 года рождения под прицелом ТЦК: юношей предупредили
Еще год без повышения: кому не проиндексируют пенсии в марте
Индексация пенсии в 2026 году: у кого вырастут выплаты на 14%
Какую сумму средств не рекомендуется держать в банке и по каким причинам: важные советы финансистов
Таким образом, будут действовать следующие правила:
- 10–11 прожиточных минимумов - 50% от излишка;
- 11–13 прожиточных минимумов - 40%;
- 13–17 прожиточных минимумов - 30%;
- 17–21 прожиточный минимум - 20%;
- свыше 21 прожиточного минимума - 10%.
При этом основная сумма пенсии останется без изменений, а снижение будет касаться только той части, которая превышает установленный порог.
- Напомним, блокировка счетов за коммунальные долги: последние копейки забирают даже у пенсионеров.
- Раньше мы рассказывали, что украинцам закручивают гайки: за неуплату коммуналки можно потерять квартиру.
- Также коммунальщики начали действовать радикально: должникам готовят "сюрпризы".