Украинцам придется готовиться к худшему — хлеб, который мы покупаем каждый день, может подорожать до 20% уже до конца 2025 года.
Такой неожиданный и неприятный прогноз озвучил Иван Усс, главный консультант Национального института стратегических исследований во время эфира на телеканале "Новости.LIVE".
Что же стоит за этим удорожанием? Основной драйвер – стремительный рост цен на топливо и энергоносители, без которых не обойтись на хлебозаводах. Несмотря на то, что у Украины достаточно собственной пшеницы и производственные мощности не понесли больших потерь, рост стоимости электроэнергии и бензина влечет цепную реакцию по всей цепи производства.
"Курс гривны к евро сейчас держится стабильно, — говорит Усс, — поэтому импортные риски несколько сглаживаются. Но главная угроза — ракетные удары РФ по производственным мощностям, которые могут вызвать локальные перебои в выпекании хлеба" .
В 2026 году изменятся цены на газ: как это повлияет на кошельки украинцев
"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
Еще один эксперт, глава Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко, добавляет: рост цен повлечет за собой не только энергозатраты, но и подорожание логистики и увеличение зарплат работникам пекарен. По его словам, отпускная цена килограмма хлеба составляет около 40 гривен, но супермаркеты поднимают цену за счет своей наценки — до 30%.
Следовательно, реальная стоимость за буханку хлеба может вырасти до 55 гривен, причем в разных регионах Украины цена будет отличаться из-за логистических проблем и последствий боевых действий.
Хотя аналитики не прогнозируют катастрофического скачка цен на продукты в ближайшее время, общая экономическая ситуация остается нестабильной. Так что нам всем стоит готовиться: твой ежедневный "корзина" явно станет дороже, и это далеко не последний вызов в 2025 году.
Напомним, что украинцы смогут получить пособие на лечение: кому выплатят около 11 000 грн.
Ранее мы сообщали, что будет осенью и как пройдем зиму: когда может увеличиться стоимость газа для населения.