Верховная Рада разрешила добровольную службу украинцам старше 60 лет.
Но принудительная мобилизация для этой возрастной группы не предусмотрена. Это подтвердил нардеп Федор Вениславский, подчеркнув, что служба возможна только с согласия самого человека, пишет Закон Украины.
Украинцы от 25 до 60 лет подлежат мобилизации. Молодежь 18-24 лет может подписать контракт, а те, кому более 60, тоже могут служить добровольно. В секторе обороны уже работают специалисты старше 60, имеющие опыт работы со старым советским вооружением и выполняющие уникальные задачи.
"60 лет означает, что человек снимается с учета, но если хочет продлить службу, это возможно только по контракту"
Выселят с единственного жилья из-за долгов: в Минюсте назвали критическую сумму
Индексация без ощутимого эффекта: пенсионеры так и не почувствовали роста выплат
"Киевстар" с конца мая будет работать по-новому
На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Сейчас в армии действительно такие специалисты, и благодаря им ВСУ уже совершали исторические действия. Поэтому важно, чтобы каждый специалист, даже в почтенном возрасте, имел возможность поддерживать оборону государства.
Но стоит помнить, что если бы россия не вторглась в Украину, никакой мобилизации не было бы.
Россияне пришли уничтожать наши города, насиловать, пытать и убивать. Это не "власть кремля", а реальные люди, творящие жестокость. На оккупированных территориях мобилизуют украинцев под угрозой смерти. Там нет выбора. Если мы не мобилизуемся сейчас – они придут в наши дома.
Наши военные отдают за нас жизнь, поэтому каждый должен донатить, волонтерить, помогать армии. Только сплоченность и сила украинского народа поможет победить россию и сохранить нашу волю.
Ранее мы сообщали, что в ТЦК предложили альтернативу тем, кто не хочет попасть на "ноль".
Украинцы могут служить неподалеку от дома: как воспользоваться привилегией – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.