Популярные виды рыбы – щука и толстолоб – могут вскоре стать редким деликатесом на столе украинцев. Об этом предупредила ихтиологиня Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины Юлия Куцоконь.
Причина — катастрофическое сокращение отлова этих видов рыбы. По словам эксперта, основным ударом по рыбным запасам стало уничтожение Каховского водохранилища. Эта трагедия нанесла серьезный ущерб экосистеме, разрушила среду обитания многих рыб и сделала недоступными целые территории для рыбалки.
Ситуацию усугубляет и общий упадок рыбной отрасли в стране. из-за войны и военное положение украинские рыбаки — как промышленные, так и любители — оказались в условиях жестких ограничений. Запрет на выход на воду, сложности с получением разрешений, минирование водоемов и оккупация территорий — все это привело к тому, что улов фактически остановился.
"Рыбаки-любители не имеют права выходить на воду на лодках, это запрещено. И не только любители. Промышленникам сейчас также трудно получить разрешения из-за военных действий и военного положения", — объясняет Юлия Куцоконь.
Пересчет пенсии: кто должен бежать в ПФУ, чтобы увеличить выплаты
Мобилизация обойдет еще две категории украинцев: в "Резерв+" готовят важные изменения
Пенсионерам выплатят ежемесячную компенсацию: у кого увеличатся выплаты
Пенсия или зарплата: кто из пенсионеров должен сделать такой выбор
Кроме физической недоступности многих водоемов, исчезновению щуки и толстолоба способствуют и экологические проблемы.
Результат – пустые прилавки и заоблачные цены. В сети магазинов "Сільпо", например, килограмм толстолоба стоит уже 110 гривен. А щука обойдется еще дороже – 229 гривен за килограмм. Для многих украинских семей такая рыба становится роскошью, а не ежедневным продуктом.
Специалисты предупреждают, что если ситуация не изменится, эти виды рыбы могут вообще исчезнуть из рациона украинцев. И тогда о традиционной ухе из щуки или запеченного толстолоба придется только вспоминать.
Напомним, цены высокие, но будет дороже: популярное мясо становится чуть ли не деликатесом
Как сообщал портал Знай.ua, цены на продукты взяли паузу, но ненадолго: как изменится потребительская корзина украинцев до конца лета
Также цены на продукты итальянские, но кошельки украинские: сравнение цен на базовые продукты в Украине и Италии