Тридцать один год назад, 24 сентября 1989 года, в Черновцах на заключительном концерте Первого фестиваля "Червона рута" впервые с официальной сцены прозвучал запрещенный гимн "Ще не вмерла Украина" в исполнении барда Василия Жданкина, который также стал обладателем Гран, официальным победителем мероприятия.

Повествует Gazeta.ua.

Праздник украинской музыки проходил под пристальным контролем КГБ, милиции и Компартии. Однако это не помешало тому, что прозвучал Гимн Украины и люди развернули сине-желтые флаги.

В последние минуты фестиваля Василий Жданкин, хоть на его кобзе порвалась струна, начал петь "Ще не вмерла Україна". Пение подхватили певцы Виктор Морозов и Эдуард Драч. Когда их голоса стихли, стадион "Буковина", над которым появились сине-желтые флаги, отзвучал возгласами "Слава Украине!", "Героям слава!", "Украине волю!"

"Василий Жданкин ярче всего на фестивале продемонстрировал свою бесшабашность. На стадионе во время закрытия "Червоной руты" его пригласили на сцену. Совершенно неожиданно для всех - и для нас тоже-начал петь запретный тогда славень, позвав на подмогу меня и Драча.

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Это же был только 1989 год – "саюз нерушимый" еще казался таким незыблемым, всевластии КГБ еще практически не подвергалась сомнениям, а его работники, почти не таясь, зафіксовували все происходящее на пленку для будущих, вполне возможно, арестов. Поэтому можете себе представить уровень адреналина у меня и у Эдуарда Драча, когда мы поднимались на главную сцену после Васильева приглашение. Да и сам Василий, очевидно, был не на шутку взволнован значимостью этого мгновения, потому что начал петь гимн с несколько измененной мелодией, которая, в конце концов, тогда еще ни у кого не была на слуху, и лишь впоследствии "поймал" ее", - рассказывает Виктор Морозов

По словам Жданкина, он ничего не согласовывал с организаторами "Червоной руты". Наоборот, они предостерегали его от чего-то радикального. Поэтому когда спел гимн, то увидел, как один из организаторов залез под стол.

Также вместе с Марией Бурмакой Жданкин со сцены выразил протест против действий милиции. Милиция задерживала девушек из Львова, которые были в сине-желтом наряде.

"Василий Жданкин выходил за пределы времени и пространства. Его устами говорила вся Украина, вся ее многовековая история. Через него пели украинская земля, кровь и дух. Василий собой символизировал наше коллективное сознание.

"Червона рута" - это было одновременно событие и политическое, и музыкально-эстетическое, и социальное для последующих поколений. Она стала переломным моментом для общества накануне независимости Украины", - говорит скрипаль и культуролог Кирилл Стеценко.

Напомним, как писали культовую для украинцев песню "Два кольори" и почему УССР ее запретила.

Как сообщал портал Знай.uа, львовский лицей взял "золото" за ВНО, здесь учатся будущие Маски: "Лучший в Украине"

Также портал Знай.uа писал, декоммунизация на кладбище: в Украине запретят хоронить вестников "совка"